Во время военной операции Турции под названием "Источник мира" против курдов, которых Анкара официально называет террористами, тяжелые и кровопролитные бои завязались возле пограничного города Расулайн на северо-востоке Сирии.

Бомбардировка в Сирии

С обеих сторон турецко-сирийской границы погибло около 50 мирных жителей, а еще примерно 100 тысяч человек были вынуждены покинуть дома и бежать, пишет Громадське.

Турецкие СМИ отмечают, что в рамках операции Турция применила артиллерию, а также самоходные гаубицы. В то же время, Сирия утверждает, что Анкара забросала приграничные города фосфорными боеприпасами, а Турция утверждает, что данная информация является фейком.

Отметим, что Турция утверждает, что ее вооруженные силы совместно с отрядами "оппозиционной Сирийской национальной армии" захватили данный город, однако представители курдских сирийских демократических сил опровергают это заявление.

Также утверждается, что Турция зачистила от курдов поселок Сулук на юго-востоке сирийского района Таль-Абьяд.

Источник мира. Фото агентства Анадолу

В то же время, курды обстреляли турецкую провинцию Шанлыурфа, в результате чего ранения получили три местных жителя.

Отметим, что 9 октября президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган объявил начало новой, третьей по счету операции в Сирии под кодовым названием "Источник мира", цель которой — создать на севере Сирии буферную зону, куда смогут возвратиться беженцы.

Кроме того, Эрдоган предостерег европейские страны от применения термина "вторжение" и критики в отношении военной операции, пригрозив, в таком случае, открыть на континент двери для потока беженцев из Сирии.

Напомним, что 11 октября возле посольства Турции в Киеве возле дипломатического ведомства избили жителей столицы, которые протестовали против политики турецкого президента, требовав прекратить вторжение в Сирии под видом борьбы с терроризмом.

Одну из актвисток, которая стояла с плакатом, ударил в лицо мужчина, который после своих действий скрылся на территории представительства иностранного государства.

Как позже пояснили в посольстве, их сотрудники не имели отношения к инциденту, а в стычке принимал участие обычный гражданин Турции, которому демонстранты якобы заблокировали доступ в учреждение.