В одном из музеев Эстонии в разобранном виде была обнаружена уникальная модель «Таврии» производства ЗАЗ. Уникальна она тем, что была выпущена в единственном экземпляре для участия в гонках ралли, сообщает портал Hyser.

Уникальная гоночная Таврия

«Таврия» ЗАЗ имеет множество модификаций, однако о гоночной версии знают немногие. Раллийная версия была экспериментальной, ее создали в Эстонии в 1986 году. Модель получила название Таврия ЭРФ, на рынке она представлена не была и доступ к ней широкий потребитель не получил.

Изначальная Таврия была значительно переработана. Гоночная версия была оснащена сдвоенным карбюратором Weber, а двигатель от ВАЗ «шестерки» был модернизирован для гоночных целей, получив мощность в 140 лошадиных сил. Кроме того, машина получила новую подвеску, а салон был облегчен.

Гоночный прототип участвовал в ралли. Правда, только один раз. После этого, уникальный автомобиль находился в Эстонии в разобранном виде. Недавно о нем вспомнили в Эстонском музее моторного спорта и сейчас там занимаются его восстановлением.

Ранее мы писали об уникальном примере украинского автопрома, обнаруженном в российском городе Уфа. Там автолюбитель выставил на продажу реставрированный ЗАЗ-965А, который был значительно «осовременен». В Запорожце-малолитражке теперь стоит силовой агрегат и автоматическая коробка передач от автомобиля Honda. Двигатель был перемещен вперед автомобиля, а багажник теперь находится сзади. Владелец запрашивает за свое «детище»575 тысяч гривен или 23,3 тысячи долларов.

Также мы рассказывали о том, что компании Boeing и Porsche вместе собираются заняться производством летающих автомобилей. Сейчас в компаниях готовятся команды инженеров. Пока никаких подробностях не известно, мы можем основываться только на официальном заявлении компаний, в котором указывается о намерении перенести движение с наземного пространства в воздушное. Руководство компаний сообщило о намерении объединить усилия.