Ученые Массачусетского технологического института (США) провели исследование прочности моста, проект которого был разработан великим Леонардо да Винчи. Для создания прототипа они использовали 3D-принтер. Об этом проинформировали на сайте vesti.ua.

Леонардо да Винчи
Леонардо да Винчи

Ученые с помощью 3D-принтера создали 126 блоков для образца в масштабе 1:500. Модель конструкции продемонстрировала, что спроектированный мост мог держаться под своим весом. Да Винчи не указал, какой строительный материал необходимо использовать, но единственным подходящим и общедоступным в те времена ресурсом являлся камень. Исследователи отметили, что конструкция моста да Винчи была спроектирована так, что не нуждалась в скрепляющем камень растворе.

Леонардо да Винчи разрабатывал проект для султана Османской империи Баязида II, собиравшегося строить мост между Константинополем и соседним районом Галата. Так как в регионе нередко случаются землетрясения, гений-изобретатель спроектировал особые опоры по обеим сторонам, чтобы защитить конструкцию от разрушений при поперечных деформациях.

Стоит отметить, что мост да Винчи был в 10 раз протяженнее других мостов той поры. При этом высота сооружения была достаточной для того, чтобы под ним могли проплывать суда небольшого размера.

Проект моста

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что французские ученые придумали способ вернуть парализованных людей к активной жизни. Для этой цели они создали экзоскелет, управляемый силой мозговых импульсов. Создатели уже назвали свое детище "прорывом в медицине".

Также «Стена» сообщала, что 10 октября прошла китайская выставка вертолетов в городе Тяньцзинь. На ней был показан уникальный дискообразный вертолет. Можно предположить, что китайские конструкторы столкнулись со многими проблемами при создании таких аппаратов, которые связаны с особой их формой. Тем не менее, это в полной мере отражает современную, все еще растущую тенденцию в разработке передовых новых конструкций вертолетов в Китае.