Бывший сотрудник NASA рассказал о жизни на Марсе.

Речь идет о Гилберте Левине, передает портал esoreiter. Он заверил, что сорок лет назад на Марсе были найдены следы жизни.

Бывший сотрудник NASA рассказал, что во время осуществления программы "Викинг" в 1976 были сделаны интересные находки.

В почве Красной планеты было зафиксировало так называемое «микробное дыхание», о чем свидетельствовал высокий показатель уровня кислорода в марсианском грунте. Было сделано четыре теста, что исключает сломанную аппаратуру.

Марс

В то время, припоминает ученый, в NASA решили, что полученные пробы марсианского грунта могли говорить о присутствии веществ, имитирующих биологическую жизнь.

Специалисты давно подозревают Красную планету в наличии жизни. Ведутся исследования, оценивающие прошлый потенциал обитаемости Марса, а также возможность существующей жизни. Запланированы будущие миссии по астробиологии, включая марсоходы Mars 2020 и Rosalind Franklin.

Жидкая вода не может существовать на поверхности Марса из-за низкого атмосферного давления, которое составляет менее 1% от земного а исключением самых низких высот в течение коротких периодов.

Две полярные ледяные шапки, по-видимому, состоят в основном из воды. Объем водяного льда в южной полярной ледяной шапке, если он растает, будет достаточным, чтобы покрыть всю поверхность планеты на глубину 11 метров. В ноябре 2016 года НАСА сообщило об обнаружении большого количества подземного льда в районе Утопии Планития на Марсе. Объем обнаруженной воды, по оценкам, эквивалентен объему воды в озере Верхнем. А вода - это источник жизни.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что американский бизнесмен Илон Маск впервые продемонстрировал внутренние отсеки корабля Starship, который разрабатывается его компанией SpaceX специально для полетов на другие планеты. К слову, первый полет на Марс запланирован Маском уже на 2025 год.

Также Стена сообщала о том, что Илон Маск не верит в существование инопланетного разума в пределах нашей галактики, зато считает, что само человечество с течением времени должно будет совершить экспансию на другие планеты, особенно после того, как наша Земля сделается непригодной для жизни.