Впервые почти за сорок лет британский парламент собрался на свое заседание выходной день. Сегодня, 19 октября, политики будут решать, состоится ли выход страны из Европейского союза.

Парламент Великобритании

Встреча парламентариев в официальный нерабочий день состоится впервые за 37 лет, после вторжения на Фолклендские острова в 1982 году, передает ВВС.

Премьер-министр страны Борис Джонсон в своем выступлении попросит законодателей дать добро на выход Великобритании из содружества европейских государств и должен для этого получить разрешение, как минимум, 320 членов парламента.

В то же время, оппозиция может сорвать данную сделку.

Сейчас тысячи людей митингуют возле здания парламента, требуя провести новый референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Отметим, что ЕС поддержал соглашение о Brexit, однако между бывшими союзниками нет конкретного соглашения, которое бы регулировало торговое и финансовое взаимодействие после "развода", что приведет к существенным экономическим потерям как для Британии, так и для Европы.

Участники митинга в Лондоне

Правительство поставило депутатам ультиматум, что или парламент утверждает соглашение, или Британия выходит из ЕС как есть, без всяческих договоренностей.

Предварительное распределение голосов в парламенте

Само голосование должно начаться в 16:30 по Киеву и сам процесс занимает, максимум, полчаса. Депутаты просто расходятся в разные помещения, предназначенные для тех, кто "за" или же "против", где их потом, собственно, и пересчитывают "поштучно".

Отметим, что в июне 2016 года состоялся референдум, на котором почти 52% британцев проголосовали за Великобританию вне ЕС. Брексит должен был состояться в конце марта, но голосование по нему три раза переносили.

Напомним, как сообщал наш портал, экс-подружка принца Гарри пригласила Меган Маркл на свою свадьбу.

32-летняя Элли Голдинг разослала приглашения своему бывшему бой-френду принцу Гарри и Меган Маркл, принцессе Беатрис, принцу Уильям и Кейт Миддлтон и многим другим.

Также мы писали, что тысячи людей были разочарованы крещением ребенка Меган Маркл.