В США на корабль ВМС начата установка первого боевого лазера. Его можно использовать ля поражения небольших судов и беспилотников, сообщает РБК – Украина.

Боевой лазер, иллюстрация

Компания Northrop Grumman получила правительственный контракт на создание боевого лазера еще в 2015 году, уже тогда было известно, на какой корабль будет установлена новейшая система вооружения. Выбором стал корабль USS Portland, расположенный в Сан-Диего.

Прототип боевого лазера 2005 года, распространение не получил

Поражающий луч лазера имеет мощность в 150 кВт, что достаточно для уничтожения небольших судов.

Ранее мы писали о том, что на территории России прогремели ракетные удары. Все дело в том, что там проходят ракетные учения «Гром-2019», целью которых является испытание ударных ракет. Как сообщили в Минобороны России, учения продлились с 15 по 17 октября. Отрабатывались запуски ракет с земли, моря и воздуха. Участие в учениях приняли 12 тысяч российских военнослужащих, они прошли на территориях Баренцева, Балтийского, Черного, Каспийского и Охотского морей.

Также мы писали о том, что в порт Одессы с дружественным визитом зашел корабль ВМС США Porter, относящийся к флоту НАТО. Визит является плановым, ради демонстрации стремления НАТО сотрудничать со своими союзниками. Этот заход в одесский порт американского корабля – уже седьмой в текущем году.

Кроме того, мы писали о том, что Россия осталась без ракет украино-российского производства «Зенит-3SL» и морской платформы для их запуска, под названием «Морской старт». Страны сотрудничали для производства ракет вплоть до начала российской агрессии в 2014 году. Тогда, программа «Морской старт» была заморожена. В 2016 году российская компания S7 выкупила у украинской стороны ее часть программы, однако замены ракете «Зенит-3SL» найти не удалось. Только за 2014 год в результате работы программы было произведено 30 успешных запусков ракет в космос. 150 тонн груза было вывеено на орбиту.