По настоятельной просьбе Франции Турцию могут исключить из военного блока Организации Североатлантического договора. Этого требует лидер политической партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

НАТО

Лидер партии французского национального единства отмечает, что в связи с военной операцией, которую Анкара проводит в Сирии, членство Турции в НАТО необходимо приостановить, пишут Украинские новости.

По ее словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, дав команду начать 9 октября операцию "Источник мира" против курдов, тем самым нарушил критерии нахождения в альянсе.

Поэтому, заявила французский политик, участие членства Турции в НАТО следует на время остановить.

Кроме того, Марин Ле Пен, которая известна тем, что выступает за выход Франции из Европейского союза, отметила, что также следует прекратить и финансирование Турции, которое она получает в качестве кандидата на вступление в ЕС.

Ле Пен

Ранее Франция, Германия, Норвегия и Испания прекратили поставку оружия в Турцию из-за военной операции в Сирии, однако ввести полное эмбарго на вооружение не получилось, поскольку Анкара, как член НАТО, имеет определенные преференции от Альянса.

В то же время, Эрдоган уже заявил о ликвидации более 700 "террористов" с начала проведения операции, и остановил ее на 120 часов, чтобы США смогли вывести из 30-километровой буферной зоны на границе Турции, которую Анкара хочет контролировать, "курдские формирования". Эрдоган договорился с вице-президентом США Майком Пенсом, что американские силы уйдут из зоны безопасности шириной 32 километра и длиной 444 километра с запада на восток.

Следующим этапом операции Эрдоган назвал встречу с российским президентом Владимиром Путиным во вторник, 22 октября, в Сочи, на которой стороны должны осудить дальнейший процесс создания "зоны безопасности" на севере Сирии.

Эрдоган и Путин

Напомним, что американский президент Дональд Трамп вместе с Конгрессом разрабатывает план санкций против Турции, не исключая возможности внесения поправок ради этого в американское законодательство. В свою очередь Эрдоган заявил, что никакие угрозы или эмбарго не помешают ему закончить военную операцию в Сирии.

Кроме того, Эрдоган предостерег европейские страны от применения термина "вторжение" и критики в отношении военной операции, пригрозив, в таком случае, открыть на континент двери для потока беженцев из Сирии.