По причине роста продолжительности жизни нужно повысить пенсионный возраст до 69 лет и 4 месяцев людям, родившимся в 2001 году либо позднее, считают специалисты. По мнению экспертов Немецкого федерального банка (бундесбанка), необходимо продолжить повышать пенсионный возраст почти до 69 с половиной лет. Об этом проинформировали на сайте epravda.com.ua.

Пенсионеры в Германии
Пенсионеры в Германии

— По причине демографического развития система пенсионного страхования, которая основана на распределении денежных средств, в будущем окажется в сложной ситуации, особенно начиная с середины 2020-х годов, — сказано в ежемесячном отчете бундесбанка, обнародованном в понедельник, 21 октября.

Бундесбанк в своем докладе предложил постепенно повышать пенсионный возраст к 2070 году по причине роста ожидаемой продолжительности жизни.

По мнению руководства банка, граждане, рожденные в 2001 году, должны пойти на пенсию лишь в 2070 году.

Пока планируется повысить пенсионный возраст до 67 лет к 2031 году. Официальные прогнозы по поводу пенсий заканчиваются 2032-м годом, в то время как в стране ожидается рост продолжительности жизни в будущем.

Члены экспертной комиссии правительства Германии должны разработать предложения по пенсиям до весны следующего года.

По сведениям Бундесбанка, рост продолжительности жизни поставит под угрозу действующую систему пенсионного обеспечения, по этой причине необходима ее реформа.

— Иначе расходы в долгосрочной перспективе будут повышаться гораздо быстрее, чем поступления, — предостерегли в федеральном банке.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что самая главная проблема пенсий, что ни говори, это необходимый стаж для ее получения, так как многие люди пожилого возраста попросту не успели отработать требуемое количество "трудодней" для оформления государственной помощи.

Также «Стена» сообщала, что ранее специалисты высказывали свое мнение относительно увеличения пенсионного возраста в Украине. Для женщин, по убеждению многих, данный показатель необходимо немного повысить. Стали известны новые правила выхода на пенсию в Украине.