Компания Microsoft смогла опередить своего основного конкурента — Amazon в сфере «облачных» технологий. Минобороны США оформило с Microsoft 10-летний контракт на $10 млрд на разработку «облачной» инфраструктуры хранения информации (JEDI). Об этом проинформировали на сайте ubr.ua.

Компания Microsoft
Компания Microsoft

Компании предстоит провести модернизацию технологической структуры Пентагона за счет перевода его IT-систем с физических серверов в «облако». Когда появилась информация об этой сделке, акции Microsoft поднялись в цене на 3%.

Основным претендентом на подписание сделки была Amazon, так как ее облачная платформа уже используется ЦРУ и еще свыше 5 тыс. государственными агентствами в США. Ее ценные бумаги после информации о том, что ее обошла Microsoft, подешевели на 0,8%.

Сверх того, эксперты считают, что лишь Amazon может сейчас обеспечить безопасность шифрования сведений, которая соответствует высоким стандартам правительства США, поскольку имеет большой опыт создания платформ совместного использования данных и оптимизации переноса информации. И даже это обстоятельство не заставило Пентагон отдал предпочтение им, а не Microsoft с ее «облачным» сервисом Azure.

Данное решение минобороны США объясняется политически мотивированным давлением Трампа, поскольку он уже давно конфликтует с создателем Amazon Джефом Безосом. Ведь принадлежащая Безосу The Washington Post часто критикует американского президента.

Летом 2019-го Трамп сообщил, что повлияет на процесс выбора подрядчика для реализации JEDI, так как крупные фирмы-конкуренты подозревают американских чиновников в нечестности организации конкурса.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что большинство американских продуктов выходят как раз на Amazon, который является любимым поисковиком. Тройку лидеров замкнула Microsoft с 6,5% долей рынка.

Также «Стена» сообщала, что компания Microsoft предупредила, что жизненный цикл Windows 7 завершается. Операционная система Windows 7 Pro часто информирует пользователей о скором прекращении поддержки.