Поликлиника без врачей, да к тому же самостоятельно передвигающаяся по городским улицам - возможно ли это? Вполне возможно, утверждают в американской компании ArtefactGroup.

Мобильной клиникой будет управлять искусственный интеллект

В американской компании ArtefactGroup задумались о новом подходе к системе здравоохранения в третьем тысячелетии. Там разработали инновационную идею создания "мобильных поликлиник", самостоятельно передвигающихся по улицам населенных пунктов, сообщает 24 канал.

Посетитель, остановивший на улице беспилотный автомобиль "мобильной клиники", сможет пройти ряд диагностических процедур, как-то: измерить давление, исследовать легкие, дыхание и сердечный ритм, а также предоставить "клинике" данные о здоровье, зафиксированные "умными" бытовыми приборами вроде фитнес-браслета, весов, аптечки и туалета (есть, оказывается, и такая новинка).

Мобильная клиника будет передвигаться по улицам городов

На основании всех этих данных искусственный интеллект выдаст заключение о состоянии здоровья обратившегося в "мобильную клинику" человека. В случае необходимости, он также сможет выписать человеку направление к врачу-специалисту, предложить и выдать нужные лекарственные препараты и - даже! - в случае экстренной ситуации доставить пациента в ближайшую больницу.

Мобильная клиника сможет выполнять практически все функции обычной поликлиники

Фантастическая, на первый взгляд, идея, тем не менее, вполне может быть реализована в развитых странах уже в ближайшее десятилетие, поскольку достижения в области создания искусственного интеллекта поражают воображение уже сейчас, а большая часть приборов, необходимых для создания "мобильной клиники", уже разработана и активно используется человечеством.

Напомним, ранее сообщалось о том, что медикам удалось установить идеальное время суток,в которое следует совершать пробежки.

В то же время медики развенчали миф о смертоносности холестерина - оказывается, в умеренных количествах он не только не вреден, но даже необходим организму.