Калифорнию охватили лесные пожары, однако правительство штата не в состоянии справится с бедствием своими силами, из-за чего попросило помощи у федерального правительства.

Дональд Трамп

Дональд Трамп пригрозил лишить штат Калифорния федеральной помощи в тушении лесных пожаров, которые бушуют на территории штата с начала октября. По словам президента США, местный губернатор регулярно просит о помощи, ничего не делая для того, чтобы лесные пожары не повторялись, сообщает РадиоСвобода.

В частности, Трамп заявил, что Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии, идет на поводу у экологов, которые запрещают чистить лесную "подстилку", из-за чего лесные пожары на территории штата участились. Трамп также назвал работу по ликвидации бедствия "ужасной", посоветовав губернатору Ньюсому "собраться" и решить эту проблему самостоятельно.

Лесные пожары бушуют в Калифорнии с начала октября

При тушении лесных пожаров Трамп посоветовал Ньюсому использовать воду из рек, впадающих в Тихий океан, заявив, что это нужно сделать немедленно.

Стоит отметить, что от лесных пожаров в Калифорнии пострадало множество населенных пунктов, тысячи жителей были вынуждены эвакуироваться, из-за чего правительство штата объявило в Калифорнии чрезвычайное положение. В прошлом, 2018 году, лесные пожары в Калифорнии унесли жизни более ста людей, а более 17 тысяч домов во многих населенных пунктах были уничтожены огнем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за лесных пожаров в Калифорнии 2,5 миллиона местных жителей остались без электроэнергии, еще 90 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине в несколько ближайших дней может произойти довольно сильное землетрясение. Сейсмологи предупреждают, что в отдельных регионах магнитуда землетрясения может достигать 8-и баллов.