Активная позиция 16-летней шведской школьницы Греты Тунберг уже принесла свои первые плоды. Юную экоактивистку в 2018 году так обеспокоила проблема изменения климата, что она каждую пятницу с плакатом в руках устраивала одиночный пикет под зданием парламента Швеции. Она требовала принять меры для предотвращения глобального потепления. Впоследствии, десятки тысяч молодых людей в более 270 странах мира поддержали ее идею и приняли участи в Марше за климат. А в Италии школьники страны первыми в мире станут изучать изменения климата.

Акция Марш за климат

Как сообщает сайт Вокруг света, такое заявление прозвучало из уст министра образования Лоренцо Фиорамонти.
Отмечается, что уже со следующего учебного года у школьников станет на один предмет больше. Нововведение вступит в силу с сентября 2020 года. Согласно решению министра, школьники будут посвящать час в неделю на изучение глобального потепления.
Более того, такие предметы, как география, математика и физика начнут преподавать с точки зрения устойчивого развития. Это значит, что о рациональном использовании природных ресурсов преподаватели будут рассказывать школьникам, используя процесс экономических и социальных изменений.
Министр образования Италии отметил, что намерен приложить все свои усилия для того, чтобы итальянская система образования стала первой в мире, способной ставить окружающую среду и общество в центр всего, что изучается в школе.
Стоит отметить, что Фиорамонти поддерживал решение школьников пропускать уроки с целью участия в климатических акциях протеста по всей стране.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что научный сотрудник Лондонского музея естествознания назвали новый вид жука в честь шведской активистки Греты Тунберг.
Теперь он носит название в честь Греты Тунберг Nelloptodes gretae. Известно, что у данного вида жуков имеется бледно-желтый цвет, а их длина не больше 0,79 миллиметра. Этот вид жуков не паразитирует и не живет в организме других животных.
Также, "Стена" писала, что правительство Украины пообещало молодым учителям выплатить денежную помощь. Отмечается, что она будет единоразовой. Таким способом правительство пытается стимулировать молодых выпускников педагогических ВУЗов идти работать по специальности.