В Австрии на шпионаже в пользу Российской Федерации попался пожилой военнослужащий, который более 25-и лет выдавал ГРУ тайны австрийской армии.

Австрийский военный шпионил для ГРУ

Экс-полковник Вооруженных сил Австрии, 71-летний Мартин М. был завербован ГРУ Генштаба Российской Федерации еще в 1987 году, а с 1993 года исправно передавал российской разведке данные об австрийских системах вооружения и боевых задачах, сообщает Европейская правда.

Шпиону, задержанному еще в ноябре 2018 года, 8 ноября прокуратура города Зальцбург предъявила официальные обвинения, однако сообщается, что тот продолжает упорно молчать на допросах. Вместе с тем, правоохранителям удалось выяснить, что военнослужащему удалось внедриться в государственную агентурную сеть. За свои "услуги" в общей сложности шпион успел получить почти 300 тысяч евро, а информацию он передавал с помощью спутниковой связи и шифрованных посланий.

Шпион передавал ГРУ информацию о вооружении и боевых задачах австрийской армии

Стоит отметить, что Австрия также объявила в международный розыск российского куратора экс-военнослужащего, которым, по некоторым данным, является 65-летний житель Москвы. Самому же шпиону, задержанному в момент получения очередного задания, теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что выявление шпиона вызвало грандиозный дипломатический скандал между Австрией и Российской Федерацией, который в дальнейшем сказался на взаимоотношениях между этими странами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Служба безопасности Украины похитила из оккупированного Донецка военнослужащего так называемой "ДНР", который является важным свидетелем в отношении украинских военных, пребывающих в плену на оккупированных территориях.

Также ранее сообщалось о том, что в правительстве России 10 лет работал завербованный Центральным разведывательным управлением США сотрудник.