В Конго авиакатастрофа унесла жизни более двух десятков человек. Трагизм ситуации усугубило то, что самолет, перевозивший пассажиров, рухнул на один из городских районов.

В Конго самолет упал на дома

В Демократической республике Конго самолет одной из местных авиакомпаний, перевозивший пассажиров, рухнул на город практически сразу после взлета. Причиной авиакатастрофы, по предварительным данным, называют отказ одного из двух моторов самолета, сообщает ВВС.

Трагедия произошла в городе Гомо, который находится неподалеку от границы с Руандой. В данный момент известно, что на борту самолета модели Dornier-228, помимо двух членов экипажа, находилось 17 человек. Очевидцы рассказывают, что буквально через минуту после взлета самолет задымился и начал стремительно терять высоту, а после рухнул на дома в жилом районе города.

Тот самый самолет Dornier-228; фото сделано в марте 2019 года

Очевидцы также сообщают, что некоторые из пассажиров после падения самолета были еще живы, в частности, один из пилотов звал на помощь. Однако спасти выживших при авиакатастрофе не удалось - самолет очень быстро загорелся и пламя не дало возможности оказать помощь пострадавшим. Кроме пассажиров и экипажа, при крушении погиби как минимум девять жителей одного из домов, на которые упал самолет, причем все они были членами одной семьи.

Точное количество жертв трагедии выясняется

В настоящее время власти провинции Северное Киву, в которой произошла трагедия, затрудняются назвать точное число погибших, однако источники утверждают, что катастрофа унесла жизни как минимум 27-и человек.

Стоит отметить, что в Конго авиакатастрофы случаются довольно часто - это объясняется изношенностью и плохим техническим состоянием местных самолетов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Конго разразилась эпидемия кори, которая уже успела унести жизни 5-и тысяч человек.

Также ранее сообщалось, что в Колумбии потерпел крушение вертолет, бывший в составе президентского авиапарка.