После неоднократных задержек и со скандалом, но Украина все-таки получит военную помощь от США. Задержки - а их с августа 2019 года было 8 - в Административно-бюджетном управлении необходимостью провести ряд проверок.

Военную помощь Украине США задерживали с целью проверки. Фото из открытых источников

В США объяснили, что помощь Украине в размере 300 миллионов долларов, предназначенная для использования на военные нужды, неоднократно откладывалась не по политическим причинам. В Административно-бюджетном управлении (ОМВ) США объяснили, что задержка была связана с необходимостью изучить вопрос в отношении того, совпадают ли цели новоизбранной украинской власти с целями Белого дома, сообщает издание The Hill.

В частности, главный советник ОМВ Марк Паолетта отметил, что его ведомство на протяжении долгих лет отслеживает распределение средств, чтобы воспрепятствовать их возможному неэффективному использованию. Кроме того, по словам Паолетты, к полномочиям ОМВ относится право приостанавливать такую финансовую помощь в том случае, если возникает необходимость обеспечить эффективность их расходования или оценить, каким именно образом будет расходоваться данная сумма.

Глава ОМВ Марк Паолетта утверждает, что задержка военной помощи Украине не связана с политическими причинами. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что в августе и сентябре военная помощь от США задерживалась 8 раз. В последний раз это произошло 10 сентября, после чего было принято решение все-таки направить эти средства Украине.

Стоит также отметить, что задержка военной помощи Украине стала одной из причин расследования против президента США Дональда Трампа в рамках начатой против него процедуры импичмента.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Конгресс США утвердил санкции против компаний, задействованных на строительстве российского газопровода "Северный поток-2".

Также ранее сообщалось о том, что США ввели санкции в отношении 68 частных лиц и организаций из девяти стран по обвинениям в коррупции и нарушении прав человека в рамках действия "закона Магнитского".