Из-за вспышки атипичной пневмонии в Китае, количество заразившихся которой неуклонно растет, украинским властям пора подумать о противоэпидемиологических мерах, поскольку достичь Украины новый вирус может всего за 12 часов.

Китайская пневмония может достичь Украины за 12 часов. Фото: YouTube

Новый коронавирус, вызывающий атипичную пневмонию, уже унес несколько жизней в Китае, а количество заразившихся неуклонно прогрессирует и уже превысило две сотни человек. При современных скоростных средствах передвижения опасное заболевание за считанные часы может распространиться по всему миру, а ведь к разработке лекарства от вируса только-только приступили ученые. Исходя из этого, украинским властям и медикам стоило бы позаботиться о том, чтобы вирус не добрался до нашей страны, сообщает Сегодня.

По словам Александра Торгуна, одного из руководителей Украинского института будущего, отвечающего за направление "Здравоохранение", любой носитель вируса, который может и не подозревать о том, что он уже инфицирован, преодолеет разделяющее Китай и Украину расстояние и попадет в нашу страну уже через 12 часов - именно столько времени занимает авиаперелет. По этой причине крайне важно локализовать источник нового заболевания, чтобы оно не смогло перерасти в эпидемию.

В Китае новым вирусом заразились уже более двухсот человек. Фото: YouTube

Стоит отметить, что в США противоэпидемиологические меры уже приняли - в нескольких международных аэропортах тщательно проверяют прибывших из Китая пассажиров. Особое внимание уделяется людям, прилетевшим из города Ухань, в котором был зафиксирован первый случай заболевания и где проживают практически все заразившиеся на данный момент.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине зарегистрирована очередная вспышка птичьего гриппа.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине, помимо кори и дифтерии, "проснулась" еще одна болезнь - вспышки скарлатины медики все чаще регистрируют в разных регионах страны.