Новейшие исследования показали, что пораженные вследствие многолетнего курения легкие способны самовосстанавливаться, если сам курильщик вовремя откажется от вредной привычки.

Ученые доказали, что легкие человека способны самовосстанавливаться

Мутационные процессы в легких, вызываемые курением, способны, как известно, спровоцировать рак. До недавнего времени считалось, что эти процессы, раз начавшись, становятся необратимыми, то есть, последствия курения останутся с человеком до конца его жизни. Недавние исследования британских медиков показали, что на этот счет наука заблуждалась, сообщает ВВС.

Так, по словам ученых, способность легких к регенерации является "почти магической" - для того, чтобы запустить процесс восстановления, этим органам требуются всего несколько неповрежденных клеток. Единственное условие, при котором легкие могут самостоятельно оздоровиться - человек должен навсегда отказаться от курения.

Для запуска процесса регенерации легким нужны всего несколько неповрежденных клеток. Фото: GETTY IMAGES

Причину, обусловливающую эту способность человеческих легких, ученые пока не выяснили. Однако сам механизм процесса примерно следующий: неповрежденные клетки начинают расти и размножаться, понемногу замещая клетки, "убитые" смолами и никотином. Правда, для того, чтобы легкие курильщика вернулись к первозданному состоянию, потребуется более или менее значительный отрезок времени.

Примечательно, что стаж курения при этом роли не играет - полностью восстановиться могут даже легкие человека, который злоупотреблял курением на протяжении нескольких десятков лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые из США неожиданно обнаружили, что лекарства от самых разных заболеваний - диабета, абсцессов, алкоголизма и даже артрита у собак - параллельно способны угнетающе воздействовать на рост раковых клеток.

Также ранее сообщалось о том, что ученые озвучили вред, который разбросанные сигаретные окурки наносят не только окружающей среде, но и человеческому здоровью.