В России при крушении вертолета погиб депутат Государственной думы Айрат Хайруллин, занимавший пост заместителя председателя комитета по аграрным вопросам.

В авиакатастрофе погиб депутат Госдумы РФ. Фото: YouTube

В России сложные метеорологически условия стали причиной крушения вертолета Bell 406, на борту которого находился депутат Госдумы Айрат Хайруллин. Трагедия произошла в пятницу, 7 февраля, под Казанью сообщает ВВС.

Гибель депутата от партии "Единая Россия" Айрата Хайруллина подтвердил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Также стало известно, что в авиакатастрофе получили тяжелые травмы помощник Хайруллина и пилот вертолета.

Депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин. Фото из открытых источников

Фото: МЭШ

По уточненным данным МЧС РФ, вертолет упал вблизи Лаишево Лаишевского муниципального района. Предварительной причиной крушения называют обледенение вертолетных лопастей - по этой же причине вертолет, на котором летел Хайруллин, стал единственным поднявшимся в воздух в этом районе, тогда как пилоты других машин отказались подниматься в воздух, опасаясь такого исхода.

Тело погибшего депутата зажало корпусом вертолета. Фото: МЭШ

По данным, опубликованным интернет-изданием МЭШ, тело депутата Хайруллина при крушении придавило корпусом вертолета. В настоящее время спасатели решают вопрос относительно того, как будет производиться эвакуация останков.

Айрату Хайруллину было 49 лет. Он был депутатом Госдумы от Татарстана с 2003 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в аэропорту Стамбула самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во время посадки.

Также ранее сообщалось о том, что глава отдела расследований Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что украинской стороне более не будут передаваться материалы расследования по сбитому иранскими военными украинского самолета.