В Италии продолжаются поиски так называемого "нулевого пациента", принесшего возбудителя коронавирусной инфекции на территорию страны. Вместе с тем, не менее важный "пациент №1", то есть, человек, распространивший заразу, уже найден - в настоящее время медики продолжают устанавливать лиц, с которыми он успел пообщаться.

Жителей севера Италии коронавирусом заразил 38-летний мужчина. Фото: YouTube

Виновником того, что десятки жителей севера Италии заразились коронавирусом, стал 38-летний житель административной области Ломбардия, посчитавший первые симптомы болезни обычной простудой, которую попытался перенести "на ногах". Стоит ли говорить, что за несколько дней он успел заразить немало своих близких, знакомых и просто людей, с которыми ему так или иначе пришлось общаться. Как назло, распространитель опасного заболевания оказался очень общительным человеком, сообщает в своем Instagram живущая неподалеку от Милана украинка Катерина Звезда.

"Очень общительный мужчина после контакта со своим другом, вернувшемся из Китая, провёл пару недель активной социальной жизни. Поиграл в футбол, пробежал марафон, сходил на три ужина, полюбился с любимой женой на 8-м месяце беременности. Кашлял, болел, но продолжал быть в строю", - написала украинка.

К слову, изначальная версия о том, что ломбардец подхватил коронавирус от друга-китайца впоследствии не подтвердилась: лабораторные тесты на антитела показали, что данная версия беспочвенна.

Таким образом, источник распространения коронавируса в Италии до сих пор остается загадкой несмотря на все усилия, прилагаемые властями страны для того, чтобы найти его как можно скорее.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 25 февраля пограничники на Закарпатье будут проводить температурный контроль в отношении всех лиц, направляющихся в Украину из Италии.

Также ранее сообщалось о том, что в связи со вспышкой коронавируса временно приостанавливает работу консульство Украины в Милане.