В очередной стране зафиксировали смертоносную болезнь из Китая. Коронавирус Covid-19 проник в Исландию, где был зарегистрирован первый случай заражения китайским вирусом.

Коронавирус
Скриншот: видео YouTube

Болезнь обнаружили у мужчины 50 лет, прилетевшем из северной Италии. Но, по сообщениям местных СМИ, те районы, которые посещал исландец, не объявляли о карантине. Об этом сообщает Главред. На данный момент зараженный коронавирусом пациент изолирован в Национальной университетской больнице Рейкьявика. Симптомы, жертвы коронавируса из северной страны типичны для Covid-19. Кашель, лихорадка и боль в костях.

Медработники опросили мужчину, чтобы отследить путь следования пациента между северной Италией и его прибытием в больницу, чтобы определить, где будут возможные вспышки заболевания.

Исландия пока не планирует вводить запреты на въезд и выезд из страны. Всемирная организация здравоохранения заявила, что уровень угрозы эпидемии коронавируса "очень высокий", учитывая, что вирус господствует уже в более чем 50 странах. Но по мнению вирусологов из ВОЗ, эпидемию можно остановить, если перекрывать пути распространения вируса.

Данные исследовательского института при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе, США, коронавирус зафиксирован у более 85 187 человек. В том числе, с летальным исходом у 2924 человек. Выздоровели 39 545 человек.

Профессор из Германии Лотар Вилер рассказал, что доказательств того, что маска защитит от попадания вируса в организм нет. Он порекомендовал носить защиту только тем, кто уже заразился вирусом.

Случаи заражения коронавирусом в мире
Фото gisanddata.maps.arcgis.com

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцев так напугала возможная вспышка коронавируса, что они ринулись в аптеки массово скупать медицинские маски. В итоге, такая ситуация на руку производителям, ведь после такого ажиотажа спрос на их товар существенно вырос. Кроме того, цены на медицинские маски выросли до астрономических цифр.

Портал "Стена" сообщил, что в правительстве заявили о готовности ввести карантин в том случае, если вспышка коронавируса будет зарегистрирована и в Украине. Кроме того, в настоящее время в Кабмине активно работают над тем, чтобы минимизировать связанные с эпидемией риски.