На фоне распространяющегося на территории Италии вируса COVID-19, источником которого стал Китай, тревогу за состояние своего здоровья вызвал Папа Римский Франциск, который на протяжении нескольких дней испытывает недомагания и высокую температуру. Об этом пишет Страна.UA.

Папа Римский, фото: скриншот с youtube

В одном из авторитетных изданий появилась информация о том, что Папа Римский Франциск прекратил все официальные встречи в связи с тем, что на протяжении трех суток у него наблюдается высокая температура, кашель и насморк. Болезнь одолела Понтифика впервые с начала его пребывания на своем посту.

Отмечается, что глава католической церкви со среды прячется от публики через простуду. Папа Римский осуществляет свою деятельность в своей резиденции в отеле Санта-Марта в Ватикане, где ежедневно появляется множество посетителей. При этом уже четвертый день все встречи, назначенные ранее Франциском, отменены. В субботу Папа Римский должен был встретиться с главой епископской канцелярии Ватикана, послами Франциска в Ливане и Франции и украинским архиепископом, но прием в Апостольском дворце не состоялся.

Если самочувствие Понтифика улучшится, то в воскресенье его визита ожидают в одной из деревень Рима, куда Папа Франциск должен отправиться вместе с чиновниками Святого Престола в рамках недельных духовных учений.

Известно, что в среду Папа Римский уже чувствовал себя плохо, так как постоянно кашлял и сморкался. Уже в четверг он отменил предстоящую мессу, а пятницу не явился на мероприятие об искусственном интеллекте, в котором брали участие присутствующие на конференции в Ватикане.

В данный момент о каких-либо точных диагнозах в Ватикане не сообщают, но комментируют, что у Понтифика "слабое недомогание".

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский со своей супругой Еленой в пятницу, 7 февраля начал официальный визит в Италию. В субботу, 8 февраля глава украинского государства провел встречу в Риме с Папой Римским Франциском.

Напомним, что в очередной стране зафиксировали смертоносную болезнь из Китая. Коронавирус Covid-19 проник в Исландию, где был зарегистрирован первый случай заражения китайским вирусом.