Российская компания, создающая роботов, легкомысленно отнеслась к авторским правам, использовав внешность и голос Арнольда Шварценеггера для очередного своего детища. Самому "Железному Арни" такая вольность ой как не понравилась, в результате чего он выставил против компании многомиллионный иск.

Арнольд Шварценеггер. Фото: скриншот YouTube

Российская компания Promobot, представившая в январе 2020 года на выставке в Лас-Вегасе робота-няню с лицом и голосом Арнольда Шварценеггера, попала в поле зрения самого знаменитого актера и политика. Арни отнюдь не обрадовался тому, что кто-то эксплуатирует его личностные особенности и подал в суд на компанию, потребовав немалой компенсации, сообщает TMZ.

Впрочем, до суда дело дошло не сразу - после выставки в Лас-Вегасе адвокаты Шварценеггера попросили представителей компании Promobot отказаться от использования образа актера для показа на публичных мероприятиях. Однако те не вняли и привезли своего Robo-C - именно так называется модель, "одолжившая" у Шварценеггера внешность и голос - на выставку игрушек в Нью-Йорк. После этого терпение "Железного Арни" иссякло.

Теперь юридические представители 72-летнего Арнольда Шварценеггера хотят добиться судебного запрета на использование компанией Promobot образа Терминатора, а также взыскать с нее 10 миллионов долларов и любой доход, полученный от продажи данной модели робота.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что предпринимательница из России решила судиться с певицей Аллой Пугачевой из-за спорных прав на интеллектуальную собственность - свои претензии к Примадонне она основывает на одинаковом названии принадлежащего ей предприятия и основанного Пугачевой бренда.

Также ранее Стена писала о том, что фронтмен и продюсер группы "Ласковый май" судятся из-за авторских прав на песни коллектива.