Эпидемия коронавируса Covid-19 со скоростью лесного пожара распространяется по странам Европы - так, в Италии из-за массовых случаев заражения на карантине оказалась вся страна, а в самом Евросоюзе не осталось стран, в которых бы не было зарегистрировано случаев нового заболевания. В связи с этим был объявлен список стран, от посещения которых в ближайшие недели лучше воздержаться, чтобы не подвергать опасности свои здоровье и жизнь.

Из-за коронавируса множество стран ограничили право въезда для иностранцев. Фото: скриншот YouTube

Из-за эпидемии коронавируса многие авиакомпании по всему миру на неопределенный срок отменили сотни рейсов, а некоторые страны, в основном - в Европе, дошли до стадии временного перекрытия границ. Вместе с тем, в большинстве государств все еще надеются на то, что вспышки заболевания окажутся локальными, и подавить их удастся уже в скором времени. Тем не менее, украинцам лучше воздержаться от поездок в ряд стран, в которых эпидемия грозит выйти из-под контроля, сообщает РБК.

Впрочем, с 9 марта попасть на территорию Италии не удастся даже при наличии очень большого желания - власти этой страны объявили запрет на пересечение государственной границы в обеих направлениях, поскольку именно Италия сейчас является лидером по заболеваемости и смертности от коронавируса.

Люди, направляющиеся в Израиль, должны будут смириться с тем, что им придется две недели пробыть на карантине по прибытии в эту страну - к выводу о необходимости такой меры недавно пришли местные власти.

коронавирус, скрин YouTube
коронавирус, скрин YouTube

В Катаре временно ограничили въезд для граждан 14 государств, в число которых, в основном, попали страны Азии и Ближнего Востока.

В Саудовской Аравии паломникам-иностранцам запретили посещать главные святыни мусульманского мира - Мекку и Медину. Кроме того, власти готовятся ввести запрет на въезд гражданам стран, в которых отдельные вспышки коронавируса переросли в эпидемию.

В Монголии, помимо приостановленного до 28 марта авиа- и желеннодорожного сообщения ввели запрет на пересечение границы иностранцами, путешествующими на автомобилях. Внутри самой страны до 16 марта приостановлено междугороднее сообщение.

В Казахстан временно не пускают граждан Италии, Германии, Франции, Испании, Ирана, Южной Кореи и Китая.

В Молдову из стран, охваченных эпидемией, будут пускать только граждан самой страны.

В Австрию уже перестали пускать итальянцев, а в Испании с Италией временно приостановили авиасообщение.

В Анголу не смогут попасть путешественники из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Нигерии, Египта, Алжира.

В Сербии границы закрыли для прибывающих из Италии, Ирана, Швейцарии, Южной Кореи и некоторых провинций Китая.

В США не смогут попасть иностранцы, недавно посещавшие Иран. Самим гражданам настоятельно рекомендуют отказаться от полетов в Южную Корею, Италию и Китай.

В Польше ужесточили пограничный контроль - все путешественники с 10 марта подвергаются медицинской проверке, а в России запретили въезд на территорию страны гражданам Китая и Ирана. Кроме того, на домашнюю обсервацию отправляют всех прибывших из Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Норвегии и США

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Италии из-за эпидемии коронавируса власти объявили карантин по всей стране, запретив проведение любых массовых мероприятий, в том числе - свадеб и похорон.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине, помимо одного заразившегося коронавирусом, о котором известно доподлинно, еще четыре человека находятся на этапе медицинского обследования.