В столичном аэропорту Лаоса пассажирский самолет из Таиланда протаранил стоявший на одной из взлетно-посадочных полос лайнер.

В аэропорту Лаоса столкнулись два самолета. Фото: скриншот YouTube

В Лаосе произошла авиакатастрофа, в результате которой серьезные повреждения получили два пассажирских самолета. Инцидент произошел вечером в понедельник, 9 марта, в международном аэропорту "Ваттай" Вьентьяна, столицы страны, сообщает в Twitter агентство авиационных новостей JACDEC.

По данным агентства, инцидент произошел в тот момент, когда лайнер авиакомпании Thai Airways Intl, Airbus A330-300, направлявшийся в Бангкок, как раз собирался взлетать. В этот момент он протаранил припаркованный на одной из взлетно-посадочных полос самолет бизнесс-класса Gulfstream IV, на борту которого, к счастью, в тот момент не было пассажиров.

Позже в агентстве уточнили, что в результате столкновения 79 пассажиров и 13 членов экипажа тайского авиалайнера не пострадали, хотя самому самолету крепко "досталось" - одно из его крыльев получило серьезные повреждения. Пострадал и бизнес-джет - при столкновении тайский лайнер повредил его хвостовое оперение.

Естественно, что рейс в Бангкок из-за чрезвычайного происшествия пришлось отменить - пассажиры остались в аэропорту Вентьяна на ночь. На следующие сутки из Таиланда за ними отправили другой самолет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что самолет китайских военно-воздушных сил упал прямо на улицы города-мегаполиса Тяьцзинь.

Также ранее сообщалось о том, что в результате столкновения двух легкомоторных самолетов в Австралии погибло 4 человека. Первый самолет рухнул сразу после столкновения, тогда как другой пролетел еще некоторое расстояние перед падением. Оба самолета оказались серьезно повреждены после столкновения.