Китайский коронавирус продолжает распространяться по планете. Как известно, среди европейских стран больше всего пострадала Италия. В целях безопасности и недопущения дальнейшего распространения коронавируса на территории страны было принято решение объявить карантин по всей Италии. Однако статистика все равно пугает - за сутки число зараженных увеличилось почти на тысячу человек. Об этом пишет РБК-Украина.

В Италии резко возросло число зараженных коронавирусом. Фото: скриншот видео

Как сообщается, по состоянию на 10 марта, число заболевших коронавирусом составило 10149 человек. Также возросло количество летальных исходов, зафиксировано 631 смертей.

Еще день назад, 9 марта в Италии насчитывалось 9172 заразившихся вирусом Covid-19. Их них 463 человека умерло. Таким образом за сутки число умерших выросло на 168 человек.

Напомним, власти Италии объявили, что вся страна уходит на карантин. Проведение любых массовых мероприятий запрещено, включая свадьбы и похороны. В стране будут закрыты все развлекательные и спортивные заведения: кинотеатры, дискотеки и пабы, спортзалы. В учебных заведениях карантин будет продолжаться до 3 апреля.

Власти объясняют столь радикальные шаги мерами предосторожности и быстротой распространения вируса. Темпы распространения коронавируса в Италии уже больше чем в самом Китае.

Стоит отметить, что случаи заражения коронавирусом Covid-19 зафиксированы уже во всех странах Евросоюза. До недавнего времени Кипр оставался единственной европейской страной в которой случай коронавируса не подтверждались. Однако вчера в Министерстве здравоохранения Кипра сообщили о том, что коронавирус Covid-19 был обнаружен у двух граждан этой страны.

Ранее мы писали о том, что согласно одному из последних заявлений ВОЗ, ажиотаж вокруг медицинских масок в связи с распространением коронавируса, возник на пустом месте. Так, специалисты заявили, что маски и респираторы бесполезны против инфекций – все из-за того, что поры в текстуре масок, как и отверстия в респираторах, намного больше, чем микроорганизмы, которые являются переносчиками инфекции.

Также мы писали о том, что в связи с распространением коронавируса, возникло множество предрассудков о способах его лечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.