Вооруженные силы РФ в очередной раз публично оконфузились - во время технических работ на аэродроме под Читой военный вертолет обстрелял жилой дом. Обошлось без жертв, однако нанесенный зданию ущерб военным теперь придется компенсировать.

В России военные случайно обстреляли жилой дом с вертолета. Фото: скриншот YouTube

В России в процессе разрядки боекомплекта военный вертолет выпустил боевой снаряд по жилому дому, находящемуся в полутора километрах от аэродрома. Информацию о происшествии, появившуюся в росСМИ, уже подтвердили в штабе Восточного военного округа, где заявили, что выстрел был непроизвольным.

По данным СМИ, в субботу, 14 марта, жителей Читы испугал сильный хлопок, на который они немедленно пожаловались в МЧС.

Жилой дом, в стену которого попал снаряд. Фото: t.me/bazabazon

Несмотря на то, что выстрел был произведен из 23-миллиметровой авиационной пушки вертолета Ми-8, нанесенные снарядом повреждения спасателям удалось обнаружить не сразу. После предпринятых мер по прочесыванию территории, повреждения были обнаружены на уровне третьего этажа жилого дома - от попадания снаряда пострадала балконная рама, сам балкон и перекрытие между этажами.

Место попадания снаряда.Фото: t.me/bazabazon

В пресс-службе Восточного военного округа уже заявили, что выстрел из вертолетной пушки был непроизвольным и произошел, скорее всего, из-за сбоя в системе. Вместе с тем, компенсировать нанесенный ущерб военным, все же, придется - переговоры об этом в настоящее время ведутся с местными властями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за первые десять дней марта российские вооруженные формирования на Донбассе убитыми и ранеными потеряли свыше полусотни человек.

Также ранее сообщалось о том, что в России заржавел "памятник рублю", на постаменте которого написано "наш рубль не заржавеет".