Коронавирус уже давно вышел за пределы Китая и добрался до многих европейских стран. Особенно серьезно обстоят дела в Италии, где уже зафиксировано больше 12 тысяч зараженных. В связи с такой ситуацией, многие страны уходят в так называемую “самоизоляцию”.

Пустые полки в супермаркете Польши. Фото: скриншот YouTube

Во многих странах объявлен карантин, школьники на несколько недель ушли на каникулы, закрываются границы. Более того, некоторых сотрудников переводят на “удаленку” или же отправляют в отпуск, пишут Вести.юа.

Север Италии полностью закрыт, на остальной же территории введен строгий карантин. Улицы во многих городах опустели, люди сидят по домах. В стране работают лишь продуктовые магазины и аптеки. Из дома может выти лишь один член семьи, в магазине люди должны стоять в очереди на расстоянии одного метра друг от друга. 13 марта скончалась от коронавируса киевлянка Раиса Малышева. Она работала сиделкой в городе Ровато.

В Германии коронавирус уже зафиксирован во всех федеральных землях. По последним данным, заразилось больше 2 тысяч человек, известно о пяти летальных случаях.

Во Франции количество инфицированных превышает три тысячи, летальных случаев больше 60. Несмотря на это, обстановка в стране спокойная. Уровень угрозы коронавируса власти страны не подняли до самого высокого уровня. Поэтому, французы ходят на работу, людей в масках можно увидеть редко на улицах. Кафе и рестораны полны посетителей в Париже.

За сутки количество случаев заражения в Испании выросло на 40%. Страна по количеству больных опережает Германию и Францию. Еще неделю назад испанцы отшучивались и посещали ночные клубы и другие заведения, но теперь обеспокоились ситуацией.

В Польше власти готовятся объявить состояние эпидемической угрозы. Там заразилось полсотни человек и еще зафиксирован один летальный случай. Власти подготовили 19 больниц для приема пациентов, инфицированных коронавирусом. Жители повелись на панику и стали скупать продукты. Некоторые сотрудники перевелись на удаленную работу.

В Словакии закрыты границы с 12 марта, а в Чехии такие меры вступят в силу с 16 марта.

В Бельгии, как и в Украине школьники будут находиться на карантине до 3 апреля, но детские сады открыты. Власти посчитали, что родители оставят малолетних детей на бабушек и дедушек, а они в группе риска. Вскоре будут работать только аптеки и продуктовые магазины.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что 16 марта во все медицинские учреждения на территории Украины поступят медицинские маски.

Также "Стена" писала, что в церквях отреагировали на карантин из-за коронавируса и теперь службы будут проводиться в онлайн-режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram