Из-за пандемии коронавируса иностранцев перестанут пускать уже и на территорию Российской Федерации, причем надолго - российский Кабинет министров принял решение о введении подобных мер до 1 мая.

Из-за пандемии Россия закрывает границы для иностранцев. Фото: скриншот YouTube

Кабинет министров Российской Федерации постановил, что въезд граждан иностранных государств на территорию страны будет запрещен уже с 18 марта, причем продлится такой режим на ближайшие полтора месяца, то есть, до 1 мая, сообщает Страна.ua.

В период такого ограничения в страну будут пускать только иностранцев, которые располагают видом на жительство в России, дипломатов и водителей грузовиков. В российском Кабмине уже заявили о том, что подобные меры являются временными и вводятся согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Иностранцы не смогут попасть на территорию Российской Федерации до 1 мая. Фото иллюстративное

Примечательно, что несмотря на декларируемые ранее заявления о "братских народах" и неоднократные попытки упростить получение гражданства жителям "социокультурно близких" стран, исключения для граждан Украины и Беларуси сделано не было.

Стоит отметить, что в настоящее время общее количество зараженных коронавирусом в России выросло до 93 человек, при этом 86 случаев являются "завозными". Кроме того, под наблюдением медиков в стране находится 15 тысяч человек, которые из-за подозрения на наличие коронавируса находятся либо в карантине, либо в режиме самоизоляции.

Напомним, ранее сообщалось о том, что оккупационные власти Крыма намерены закрыть контрольно-пропускные пункты на границе с материковой Украиной из-за пандемии коронавируса.

Также ранее сообщалось о том, что Украина, в свою очередь закрывшая границы из-за пандемии, ограничит также и въезд граждан РФ на свою территорию.