Китайский коронавирус COVID-19 стремительно распространяется по миру и странам Европы. В связи с этим Евросоюз принял решение о немедленном закрытии своих границ и еще ряде жесточайших мер для всех граждан, которые пытаются въехать на территорию или ввезти какой-либо товар. Об этом пишет dw.

Ангела Меркель. Фото: youtube

Канцлер Германии Ангела Меркель сделала срочное заявление о закрытии границ Европейского Союза сроком на один месяц. Распоряжение касается лиц, которые не являются гражданами Европы. Пересечение границ разрешено только гражданам стран Евросоюза, членам их семей, а также тем лицам, которые имеют вид на жительство в странах Евросоюза. Кроме того, въезд разрешен также жителям Великобритании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии.

В числе всего прочего представители стран Европейского союза единогласно сошлись на том, чтобы запретить въезд гражданам третьих стран на их территорию. Запрет будет действовать в течении 30 дней начиная с 17 марта. Разрешение на въезд указанным гражданам будет дано только в "неотложных" ситуациях. Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Германии Хорст Зеехофер.

Отдельное распоряжение было вынесено относительно ввозимых на территорию Евросоюза грузов. Ангела Меркель отметила, что в данный момент обеспечение товарами, провозимыми через границу, чрезвычайно важно для стран Европы, но могут возникать "некоторые сложности".

Ангела Меркель подчеркнула, что те граждане, которые регулярно въезжают на территорию Евросоюза в качестве работников, не должны иметь проблем с пересечением границы.

Ранее "Стена" писала, что 16 марта в Кабмине было принято решение о мерах карантина в украинских городах с атомными электростанциями. Указ ввел серьезные ограничения в Энергодаре, Кузнецовске, Нетешине и Южноукраинске.

Напомним, что Национальная полиция в рамках своих полномочий собирается проверять документы украинцев, интересоваться маршрутом их следования и осуществлять контроль за выполнением правил карантина. Об этом сообщили в пресс-службе полиции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)