Рынок нефти переживает стремительное падение. Сегодня стоимость "жидкого золота" снова поползла вниз.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал РИА Новости, цена российской нефти марки Urals на торгах в среду, 18 марта, опускалась ниже $19 за баррель. Отмечается, что это минимум за последние 18 лет. Такого не было с февраля 2002 года.

В бюджет России на 2020 заложена стоимость $42,2 за баррель.

Напомним, что цены на мировом нефтяном рынке начали стремительно снижаться в январе 2020 года. Снижение цен на нефть совпало с началом эпидемии коронавируса, которая спровоцировала падение спроса на топливо.

Резкий обвал произошел 9 марта после развала сделки ОПЕК+. Россия и Саудовская Аравия сразу же объявили о намерении существенно нарастить добычу. Саудовская Аравия, а позднее Ирак, Кувейт и ОАЭ также заявили, что готовы продавать нефть со скидками от мировой цены.

Так, 9 марта курс российского рубля составил 75 рублей за один доллар США. А сегодня, 19 марта, в России курс доллара преодолел отметку в 81 рубль. Последний раз такое было 4 года назад.

Фото: скриншот Телеграм-канал Риа-Новости

Также мы писали, что в связи с эпидемией коронавируса Евросоюз принял решение о немедленном закрытии своих границ и еще ряде жесточайших мер для всех граждан, которые пытаются въехать на территорию или ввезти какой-либо товар. Канцлер Германии Ангела Меркель сделала срочное заявление о закрытии границ Европейского Союза сроком на один месяц. Распоряжение касается лиц, которые не являются гражданами Европы. Пересечение границ разрешено только гражданам стран Евросоюза, членам их семей, а также тем лицам, которые имеют вид на жительство в странах Евросоюза.

Ранее Стена писала, что из-за пандемии коронавируса иностранцев перестанут пускать уже и на территорию Российской Федерации, причем надолго - российский Кабинет министров принял решение о введении подобных мер до 1 мая. Въезд граждан иностранных государств на территорию страны будет запрещен уже с 18 марта, причем продлится такой режим на ближайшие полтора месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram