К Земле летит гигантский астероид, который может привести к коллапсу цивилизации. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Астероид летит к Земле. Фото: сайт Стена

Гигантский астероид летит к Земле и приблизится к нашей планете на минимальное расстояние уже в конце апреля. Ученые на видео показали траекторию небесного тела и оценили риск столкновения его с нашей планетой.

Астрономы уже сегодня отмечают, что за астероидом можно будет наблюдать даже без использования непрофессиональных телескопов.

Небесное тело, получившее название 1998 OR2, приблизится к нашей планете 29 апреля. Размеры астероида солидные. Эксперты назвали ориентировочный диаметр от 1,8 до 4,1 километра и сравнили его с размерами "малой планеты".

Несмотря на огромные размеры астероида, и его статус "потенциально опасный", по мнению ученых, шансы его столкновения с Землей являются минимальными. Он пролетит на расстоянии 6,3 млн км от Земли. Это в 16 раз дальше расстояния от Луны до Земли.

Стоит отметить, что по критериям NASA потенциально опасными астероидами признаются те, чей размер превышает 140 метров, а близость к нашей планете составляет меньше 7,5 млн км.

По утверждению ученых, если такой астероид столкнется с Землей, его кратер составит 10 км. Такой катаклизм может спровоцировать "глобальное опустошение и вероятность коллапса цивилизации".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве соцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас у Минсоцполитики есть целая "армия" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.