В связи с эпидемией COVID-19 практически в каждой стране введен карантин. Но стоит знать, что власти и население этих стран по разному видят ситуацию и вводят свои ограничения. Об этом пишет Страна.UА.

Правоохранители во Франции. Фото: youtube

На ряду с тем, что в Украине ужесточили карантин и запретили прогулки в парках, работу всех торгово-развлекательных комплексов, нахождение в общественных местах граждан в количестве более 2 человек, не считая детей, которых они сопровождают, обязательное ношение защитной маски и запрет на выход из дома без уважительной причины и без документов, в других странах, где распространился COVID-19, карантинные меры немного отличаются.

Одни из самых жестких карантинных ограниченй ввели власти Италии в связи с большим количеством инфицированных. В стране действует комендантский час, обязательная самоизоляция для пожилых граждан и обсервация, запреты на любые прогулки на улицах, премещение групп людей более 2 человек, перемещение в общественных местах без маски. Также в стране не работают практически все предприятия и закрыты образовательные учреждения и торгово-развлекательные комплексы. За нарушения предписаний власти в Италии предусмотрена уголовная ответственность.

Точно такие же меры введены и в Испании, где отмечается большая смертность.

В Израиле функционируют только супермаркеты и аптеки. В магазин можно выйти только тогда, когда он находится не далее 3 километров от дома. Кроме того, можно передвигаться только в радиусе 100 метров от дома. Запрещено проводить массовые регилиозные собрания и молитвы, в том числе праздновать Песах. Полностью ограничены социальные контакты и походы в гости. Врачи не проводят операции, исключением являются только ургентные случаи и онкология.

В Чехии ограничительные меры, к которым прибегли власти, соответствуют украинским, к которым добавили еще и комендантский час.

Другая ситуация в Венгрии: здесь не стали запрещать прогулки вне дома, но ввели обязательное соблюдение полутораметровой дистанции. То же касается и занятий спортом. Во Франции за нарушение карантина грозит наказание в виде штрафа 135 евро, который увеличивается пропорционально количеству нарушений. 4 нарушения повлекут за собой тюремное заключение. Но в числе всего прочего граждане имеют право бегать в радиусе 1 километра вокруг дома 1 раз в день не более одного часа. Также в стране частично работает железная дорога.

Власти Швеции не пошли на введение карантина в стране, а все магазины, кафе, предприятия и образовательные учреждения работают в привычном режиме. Закрыть школу могут там, где заподозрили случай инфицирования. Также в школах учебный процесс распределили на смены. Власти дали рекомендации населению ограничить посещение общественных мест и запретили массовые сборы в количестве, превышающем 50 человек.

Ранее "Стена" писала, что в связи с введенным в стране карантином, компаний «Укрпочта» расширяет перечень предоставляемых услуг и предлагает клиентам доставку на дом любых товаров. Об этом рассказал глава Мининфраструктуры Владислав Криклий

Напомним, что в Украине провели исследование, которое дало понять, какая сумма необходима украинцам, чтобы прокормить свои семьи во время карантина. С 28 марта по 2 апреля 2020 года был проведен соответствующий соцопрос, в котором приняли участие ​​1211 украинских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)