Северо-запад Казахстана накрыло необычной для апреля непогодой - снежный буран и ураганный ветер стали причиной того, что без электроснабжения, тепла и воды остались сразу несколько населенных пунктов.

Снежный буран в апреле оставил без коммуникаций несколько городов. Фото: скриншот YouTube

В Костанайской и Акмолинской областях Казахстана несколько больших городов остались без электроснабжения из-за того, что сильный ветер повалил около полусотни опор ЛЭП. Досталось и домам - ураган срывал крыши и облицовку со зданий, а также повалил немало деревьев, сообщает Корреспондент.

По данным местных СМИ, порывы ветра со снегом достигали скорости 35-37 метров в секунду, а без электроснабжения остались города Рудный и Лисаковск, а также сам областной центр. Из-за неблагоприятных погодных условий в Костанайской области пришлось закрыть заваленные снегом автотрассы, а самим водителям перейти на "зимнюю резину" в апреле. Остановился общественный транспорт и в населенных пунктах.

"За вчерашний день в области произошло 106 ДТП из которых 48 в областном центре. Это в два раза больше чем в обычные дни", — отметили в полиции Костанайской области.

Как сообщают местные жители, погода начала портиться во вторник, 7 апреля. В первой половине дня начался обильный снегопад, за которым последовала сильная метель, и ураганный ветер. Пользователи соцсетей отмечают, что не припомнят подобного погодного апокалипсиса за все предыдущие годы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что синоптики прогнозируют резкое похолодание, мокрый снег и заморозки в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что в Киеве коммунальщики завершили отопительный сезон, назвав его "уникальным" - из-за аномально теплой зимы и соответствующим действиям правительства за сезон удалось сэкономить 1,5 миллиарда гривен.