Нью-Йорк со своими 8,5 миллионами населения стал главным очагом эпидемии COVID-19 в США - количество заразившихся там превышает общее число больных в любой из стран мира. Умерших от пандемии в одном из крупнейших городов США намного меньше, чем в тех же Испании или Италии, и тем не менее, для захоронения тел жертв COVID-19 городские власти уже распорядились рыть общие могилы.

В США жертв пандемии начали хоронить в общих могилах. Фото: скриншот YouTube

Остров Харт в проливе Лонг-Айленд в очередной раз стал местом массового захоронения - ранее он на протяжении 150 лет использовался властями Нью-Йорка в качестве кладбища для бездомных и людей, чьи родные не в состоянии оплатить похороны в другом месте. Вскоре после начала пандемии на острове стали хоронить и умерших от COVID-19, причем отдельных могил для них не роют, сообщает ВВС.

Так, в Сети появилось видео, на кадрах которого заметны большие рвы, становящиеся последним местом упокоения для жертв эпидемии. Впрочем, хоронят на острове Харт по-прежнему только бездомных и людей из социально незащищенных слоев населения. Потребность же в общих могилах возникла из-за того, что городские морги и без того переполнены телами умерших от пандемии, так что необходимость поскорее избавляться от невостребованных останков возникла экстренная.

Ежедневно компании-подрядчики хоронят на острове Харт около 24-х человек - при том, что до пандемии захоронения в этом месте проводились не чаще одного раза в неделю. Примечательно и то, что ранее захоронениями останков занимались заключенные одной из нью-йоркских тюрем, однако из-за пандемии их избавили от этой тягостной обязанности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что "феномен" Николаевской области, в которой до недавнего времени не было зафиксировано ни одного случая заболевания COVID-19, объяснился многочисленными нарушениями, допущенными местными медиками и чиновниками.

Также ранее сообщалось о том, что эпидемиологам удалось установить "нулевого пациента", который распространил пандемию COVID-19 в странах Европы.