Беларусь, не взирая на рост числа инфицированных коронавирусом среди населения на ряду со Швецией до сих пор воздерживается от введения жестких ограничительных мер. При этом методы белорусских властей в ВОЗ признают эффективными и готовы рекомендовать их другим странам. О том, как живется жителям Беларуси, пишет портал "Хвиля" со слов очевидцев.

В Беларуси практически нет ограничений. Фото: youtube

В столице Беларуси - Минске, а также других населенных пунктах страны до сих пор не ввели ограничений для пасссажироперевозок в общественном транспорте. Напротив, власти пошли другим путем и для того, чтобы избежать скопления граждан на остановках и в салонах общественных транспортных средств, ввели дополнительные маршруты. При этом транспорт, включая и поезда, теперь ходит значительно чаще, а в салонах проводят регулярную дезинфекцию.

Также огромным плюсом в решении скопления людей в часы пик стало смещение графика учащихся, чтобы начало их занятий не совпадало со временем, когда все добираются на работу.

Границы страны остаются открыты, но тщательной проверке поддаются водители-дальнобойщики, которые вынуждены пересекать границу и делать плановые остановки для отдыха в специальных отдельных пунктах. Всех граждан, возвращающихся из-за границы, тщательно тестируют на предмет болезни, а в случае ее обнаружения или признаков других распираторных заболеваний поддают изоляции. Кроме того, в Беларуси изучают первую линию контактов инфицированных и переводят этих людей на самоизоляцию. За нарушение выписывают штрафы.

В Беларуси не пошли на закрытие магазинов и торговых точек - вся торговая сфера функционирует как и раньше. При этом в супермаркетах около касс поставили специальную разметку для посетителей, стоящих в очередях. Люди сами выбирают, надевать им маску и перчатки, или воздержаться от этого, так же поступают и сами продавцы, которым выдают два комплекта защитных средств и просто рекомендуют их использование. Во всех торговых точках есть дезинфекторы для рук. Стоит отметить, что беларусы не испытывают нехватки каких-либо продуктов и товаров. При этом в стране контролируются цены на них.

Все общественные места в Беларуси открыты для свободного посещения гражданами, так же работает и сфера общественного питания, спортзалы, салоны красоты, стоматологии и поликлиники.

Единственным нововведением стал запрет на массовые собрания граждан, который ввели 7 апреля.

Ранее "Стена" писала, что во всем мире продолжают бороться с пандемией коронавируса. Лидером по печальной статистике остаются Соединенные Штаты Америки: количество заболевших там уже более 700 тысяч. Теперь ситуация накаляется и в соседней Беларуси.

Напомним, что Лукашенко всерьез намерен разрушить якобы миф коронавируса. Он заявил, что те, кто закрывает людям дорогу к храму действуют неправильно. По словам президента Лукашенко, "мы эти вирусы переживаем каждый год".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)