В Германии на протяжении выходных прошли сразу две акции протеста, связанные с режимом карантина, отмены которого, помимо рядовых граждан, требуют также предприниматели-рестораторы.

В Берлине прошла акция протеста против карантинных ограничений. Фото: скриншот YouTube

В субботу, 25 апреля, в Берлине, несмотря на карантинные ограничения, прошли две акции протеста, в которых приняли участие до тысячи человек. Люди выступили против режима карантина, сообщает DW.

Акция протеста в Берлине. Фото: REUTERS / Christian Mang

Акция протеста в Берлине. Фото: REUTERS / Christian Mang

Акция протеста, в которой приняли участие около 100 человек (в полиции утверждают, что количество людей не превышало 300) прошла на площади Розы Люксембург. После того, как участники протеста отказались разойтись по требованию полиции, некоторые из них были задержаны, как нарушители режима карантина.

Акция протеста в Берлине. Фото: REUTERS / Christian Mang

Акция протеста в Берлине. Фото: REUTERS / Christian Mang

Вторую акцию протеста организовали берлинские рестораторы, которые требуют, чтобы в плане по выходу Германии из карантина были учтены их интересы, а заведения общественного питания были включены в список объектов, работа которых разрешена в условиях пандемии. В ходе акции протеста рестораторы принесли на площадь перед Бранденбургскими воротами пустые стулья.

Акция протеста рестораторов в Берлине. Фото: REUTERS / Christian Mang

Примечательно, что федеральные земли Германии планируют сделать защитные маски обязательными в общественных местах для борьбы с распространением инфекции.

Стоит отметить, что по состоянию на 27 апреля, в Германии COVID-19 подтвердили у 158 тысяч человек, выздоровели уже 103 тысячи пациентов. Всего с начала эпидемии в стране зафиксировано 5 976 летальных исходов у пациентов с COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Германии некоторые карантинные ограничения начнут снимать уже 4 мая, однако касаться они будут снятия запрета на работу торговых заведений, чья площадь не превышает 800 метров.

Также ранее сообщалось о том, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том ожидать скорого окончания эпидемии COVID-19 в стране не стоит, а в безопасности люди смогут почувствовать себя только тогда, когда от коронавируса будет изобретена эффективная вакцина.