Бывший глава корпорации Chrysler и создатель автомобиля Ford Mustang Ли Якокка умер в возрасте 94 лет. Он приложил руку к созданию Ford Mustang и спас Chrysler от банкротства.

В Калифорнии в возрасте 94 лет скончался один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории американской автомобильной промышленности, бывший руководитель автомобильных концернов Ford и Chrysler Ли Якокка, сообщает Hyser.

«Он был одним из великих руководителей нашей компании и всей автомобильной индустрии», — заявил концерн Fiat Chrysler (FCA) вечером во вторник, 2 июля.

В свою очередь глава Ford Билл Форд отметил неизгладимый след, который Якокка оставил в автопроме и в целом в индустрии США.

«Я всегда буду ценить то, как он вселил в меня уверенность в начале моей карьеры. Он был единственным в своем роде, и нам будет очень его не хватать», — сказал Форд.

Причиной его смерти стали осложнения, вызванные болезнью Паркинсона, сообщила дочь Ли Якокки.

Родившийся в 1924 году в семье итальянских эмигрантов Лидо Энтони Якокка (Ли) стал одним из самых знаменитых топ-менеджеров в автомобильной промышленности США, а его автобиография в 1980-х годах и вовсе вошла в список бестселлеров.

Ли Якокка начал работать в компании Ford Motor Company в 1946 году. Он участвовал в разработке нескольких успешных моделей Ford, в том числе спортивного автомобиля Mustang. Якокка дослужился до поста президента концерна, но был уволен в 1978 году внуком основателя компании Генри Фордом II из-за разногласий по ведению бизнеса.

После ухода из Ford Якокка возглавил находившийся на грани банкротства Chrysler. Он спас компанию от банкротства, убедив Конгресс в 1980 году утвердить гарантии федерального займа на сумму до 1,5 миллиарда долларов. Руководитель ушел из компании в 1992 году.

Наибольшую известность Ли Якокка получил в качестве создателя моделей Ford Mustang и Ford Pinto.

Напомним, Ford Mustang — культовый автомобиль класса Pony Car производства Ford Motor Company. Модель подверглась рестайлингу в 2018 году.

Ранее сообщалось, что в старом киевском гараже нашли заброшенный уникальный "Запорожец".

Также Стена писала, что появились фотографии первого электрокара компании Porshe.