В украинской Госпогранслужбе опровергли информацию о перестрелке на границе с Россией

Утром 4 декабря российские СМИ со ссылкой на ФСБ РФ распространили информацию о том, что на границе России и Украины на территории погранконтроля в Белгородской и Воронежской областей России произошла перестрелка в результате попытки незаконного пересечения границы. В Министерстве внутренних дел Украины отреагировали на эти заявления.

Госпогранслужба. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что утром 4 декабря российская ФСБ сообщила о попытке незаконного пересечения украино-российской границе в российскую сторону тремя неизвестными. Российские пограничники, якобы, попытались их задержать, однако нарушители начали стрелять, в ответ на что пограничники открыли ответный огонь.

В результате происшествия, один нарушитель погиб, еще двое сбежали на территорию Украины.

В украинской Госпогранслужбе информацию о происшествии от российских коллег получили только около 11:00, тогда как, согласно сообщению, все случилось около полуночи по московскому времени.

Украинские пограничники. Фото: скриншот Facebook-видео

Украинские пограничники указали, что никаких выстрелов на границе с Россией зафиксировано не было – сообщается также, что российская сторона все еще не проинформировала в срочном порядке украинскую сторону о каких-либо нестандартных ситуациях на границе.

Украинские пограничники начали проверку территории, на которую указали российские пограничники, к работе привлечены соответствующие органы. Также планируется провести пригранично-представительскую встречу для обсуждения произошедшего.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова рассказала о том, что в "ЛДНР" готовы к проведению обмена пленными до Нового года.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский наградил украинского защитника Игоря Филипчука посмертно, присвоив звание Героя Украина.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в течение суток, 3 декабря, российские боевики провоцировали украинских защитников 7 раз в нарушение достигнутых мирных соглашений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.