Турция искусственно скрывала статистку заболеваемости COVID-19 для привлечения туристов

Долгое время Турция демонстрировала рекордно низкую статистику заболеваемости коронавирусом, особенно для страны с восьмидесяти двухмиллионным населением — от полутора тысяч до трех тысяч новых зараженных в день. Однако, похоже, все это время цифры просто искусственно занижали. Об этом свидетельствуют данные портала Worldmeters относительно количества больных коронавирусом.

Турция. Фото: Youtube
Youtube

Как говорилось выше, вплоть до конца туристического сезона в Турции, то есть до середины ноября, по официальной информации в стране регистрировали не более трех тысяч новых больных ежедневно, однако, как только преимущественное количество туристов уехали из Турции, статистика заболеваемости резко выросла до значений в тридцать тысяч новых больных ежедневно.

Статистика заболеваемости коронавирусом в Турции. Фото: Worldmeters

Эксперты предполагают, что причиной такого скачка является то, что турецкое правительство в свою официальную статистку включало только число больных людей без учета новых зараженных, которых в стране на сегодняшний день уже больше семисот тридцати тысяч.

Стоит отметить, что когда в начале ноября из Турции начался отток туристов правительство резко ужесточило карантинные ограничения. Так, на такие заведения как парикмахерские, бассейны, рестораны, концертные злы и кинотеатры были наложены ограничения, которые не позволяют им работать после десяти часов вечера. Кроме того, серьезно был усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, в частности, на рынках.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Министерство здравоохранения Украины обновило список стран с благоприятной и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за карантинных ограничений в Харькове закрылся один из первых в городе и популярных кинотеатров — кинотеатр "Парк".

Также "Стена" писала, что глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил украинцам, будет ли правительство закрывать границы и прекращать работу аэропортов в случае введения локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.