Ситуация в Китае, где с огромной скоростью распространяется коронавирус, достигла того, что жители страны стараются не покидать собственные жилища и максимально избегают контактов с окружающими людьми. Но находящиеся в четырех стенах люди должны покупать продукты питания, и в этом случае им на выручку приходят питомцы. Об этом пишут Акценты.

Пес спас жизнь хозяину, фото: скриншот с youtube

Китайский пес породы сеттер регулярно ходит за покупками для своего хозяина, чем оказывает для него огромную услугу, защищая его таким образом от коронавируса. Соответствующая видеозапись уже завоевала сети. На кадрах видно, как хозяин зовет пса и подготавливает его к походу за покупками: на мордочку надевает защитную маску, а на спину - рюкзак с необходимым списком продуктов. После этого четырехлапый товарищ самостоятельно отправляется в магазин, пройдя перед этим все необходимые меры безопасности, применяемые к людям, в том числе и проверку температуры.

Сеттер спас жизнь хозяину, фото: скриншот с видео akcenty

Продавцы берут список и деньги, а взамен вкладывают в рюкзак сеттера заказанные товары, после чего пес приносит их домой и отдает своему хозяну.

Сеттер спас жизнь хозяину, фото: скриншот с видео akcenty

Таким способом пополнения продуктовых запасов могут воспользоваться все, кто стал заложниками тяжелой ситации. Если дома есть пес, то можно его обучить необходимым приемам и манипуляциям, а также командам, которые могут спасти жизнь. Собаки отлично обучаются, запоминают маршруты, лица некоторых людей и их запах, привыкают к командам и определенным действиям. Известны случаи, когда собаки спасали жизни своим владельцам, набирая номер экстренной службы, чему их обучали заранее. Поэтому не стоит недооценивать своего питомца и проявлять креативность и смекалку в непредвиденных ситуациях.

Ранее "Стена" писала, что эпидемия коронавируса в мире распространяется, смертельную болезнь зафиксировали уже в 27 европейских странах. Украинские аферисты и шутники решили нажиться на панике выросшей вокруг коронавируса. Так в интернет-магазинах и площадках украинцы появились новые предложения, связанные с коронавирусом.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины сообщило, что в Украине не подтвердилось ни одного случая заражения. По словам главы Минздрава Зоряны Скалецкой, украинские медики готовы оказать медицинскую помощь в случае обнаружения больных на коронавирус.